• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Генезис современной системы правового регулирования спорта в России

ФИО студента: Жлобич Александра Михайловна

Руководитель: Гусев Алексей Юрьевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юрист в сфере спорта (Магистратура)

Год защиты: 2021

Правовое регулирование сферы спорта и физической культуры в современном понимании в России существует уже несколько десятилетий. Однако говоря о становлении модели управления в сфере спорта и физической культуры, безусловно, необходимо рассматривать и исторический аспект. В данной работе изучены особенности и этапы развития системы государственного управления в сфере спорта и физической культуры с эпохи Петра I до настоящего времени. Также рассмотрены проблемы, с которыми столкнулась система управления спортивной отраслью в разные периоды XX века. В работе обозначены факторы, оказывающих влияние на регулирование в сфере спорта и физической культуры в Российской Федерации, а также приведены нормативные правовые акты, регулирующие сферу спорта и физической культуры в Российской Федерации. Несмотря на постоянные реорганизации органов управления в сфере спорта со временем система регулирования приобрела определенную структуру, и сейчас структура государственного управления сферой спорта основывается на выстроенной вертикали власти, которая разделяется на несколько уровней – федеральный, региональный и муниципальный. Большая часть регулирования данной сферы сформирована на федеральном уровне, а региональный и муниципальный уровни реализуют государственную политику в сфере спорта, как правило, заимствуя положения федерального законодательства, учитывая свои территориальные особенности. Развитие нормативно-правовой базы в сфере спорта за последнее десятилетие было направлено на совершенствование данной системы управления в сфере спорта и определение полномочий её субъектов, создание условий для занятий физической культурой и спортом различных категорий населения, создание условий для подготовки спортсменов высокого класса, а также на создание требований безопасности на спортивных объектах. Методами исследования в данной работе являются метод теоретического анализа, изучения научных и практических материалов по теме исследования, документального анализа и сравнения. Теоретической базой выпускной квалификационной работы являются труды Алексеева С.В., Архиповой Ю.Н., Буяновой М.О., Галкина В.В., Зуева В.Н., Евсеева Ю.И., Мельниковой Н.Ю., Ольховского Р.М., Чеботарева А.В., Шамардина А.И. и других. Ключевые слова: физическая культура и спорт, развитие управления в сфере спорта в России, государственное управление спортом в России.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ