• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Договор как средство согласования интересов сторон в клинических исследованиях

ФИО студента: Нартова Мария Андреевна

Руководитель: Черняева Дарья Владимировна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Правовое регулирование в фармацевтике и биотехнологиях (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2021

В данной работе исследовалась сфера договорных отношений, возникающих при проведении клинических исследований лекарственных препаратов (далее – КИ). Автором работы анализировалась правовая природа договора о проведении КИ с учетом условий, определяемых законодателем как существенные, рассматривались стороны такого договора, а также учитывались правовые риски, возникающие у сторон с учетом исполнения обязательств по договору при проведении КИ. Автором учитывались нормативные правовые акты, регулирующие сферу КИ, и возникающие при их проведении гражданско-правовые отношения, а также анализировались мнения исследователей и участников индустрии, публикуемые в профильных изданиях и СМИ. В работе также учитывался опыт зарубежных стран (Великобритания, Франция, Австралия, Бельгия, США) в вопросе оптимизации договорных отношений в сфере КИ. Автором работы рассматривались опции по достижению баланса интересов сторон, вовлеченных в проведение КИ, а также анализировались возможности снижения правовых рисков, возникающих при согласовании договора о проведении КИ у всех сторон такого договора. На основании опыта зарубежных стран автором предлагается рассмотреть возможность внедрения единого шаблона договора для унификации процесса проведения КИ в России и повышения инвестиционной привлекательности российских клинических центров для зарубежных и национальных фармацевтических компаний.

Текст работы (работа добавлена 15 мая 2021 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ