• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Современное китайское искусство неореализма на примере работ Чэнь Вэньлина

ФИО студента: Сорокина София Игоревна

Руководитель: Алферова Наталья Васильевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Востоковедение (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

Данная работа посвящена теме неореализма в творчестве современного ки- тайского художника и скульптора Чэнь Вэньлина. Это исследование представляет собой попытку изучить и проанализировать особенности неореализма как течения в современном китайском искусстве на примере творчества Чэнь Вэньлина в пе- риод с 1998 по 2020 гг. Работа состоит из введения, основной части, включающей в себя 3 главы, заключения, глоссария и иллюстрационного приложения. В первой главе рассмат- ривается возникновение направления неореализма в западном искусстве. Во вто- рой главе проведён анализ творчества китайских художников-неореалистов и вы- явлены характерные черты нового реализма в искусстве Китая. В ходе работы были изучены этапы формирования направления неореализма, его развитие и ключевые особенности в рамках китайского современного искусства. Третья глава посвящена изучению творчества Чэнь Вэньлина и его трех основных серий работ (в ходе исследования была проведена периодизация): «Красная память», «Счаст- ливая жизнь», «То, что вы видите может не быть реальным». Кроме того, выделя- ются общие черты его творчества. В приложении представлен глоссарий, содержащий список имен художни- ков, указанных в исследовании, краткая биографическая справка о каждом из них, а также иллюстрации с картинами упоминаемых художников и фотографии скульптур, анализ которых приведён в работе. Ключевые слова: неореализм, современное китайское искусство.

Текст работы (работа добавлена 15 мая 2021 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ