• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Серия съемок для российских фэшн-брендов.

ФИО студента: Сухорукова Дарья Сергеевна

Руководитель: Ривчун Татьяна Евгеньевна

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Дизайн (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Фотография играет ключевую роль в определении глобальной культуры моды и в формировании ее дискурсивного пространства. Можно сказать, что фотография рассматривается многими как одна из главных сил, движущая моду.Это большой вечный двигатель с неиссякаемым запасом энергии, в виде разных культурных деятелей, художниками, танцорами, креативщиками и всевозможными другими из мира искусства. С начала 1990-х годов модная фотография завоевала титул «влияющая на желания людей».Заняла собой пространства за пределами журнальных страниц - это стены в музеях, галереях, аукционных домах. Она смогла вносить свой вклад в создания новых технологии, бросила вызов разным идеалам красоты, она оказалась политически и эстетически провокационной, экономически прибыльной и идеологически мощной. Выбирая данную тему, целью автора являлась изучить вопросы подлинности оригинальных идей коммерческих съемок сегодня.Это исследование тесно связано с моей второй частью диплома (всероссийской контрольной работе), который посвящен работе фотографа с модными отечественными брендами одежды, где при каждой подготовке к новым съемкам автор сталкивается проблемой создания концепций. Соотнося предпочитаемую эстетику индивидуальных работ автора с возникшей проблемой выбор пал на анализ конкретно эпохи 90-х годов, именуемой героиновым шиком из-за своих декадентных ценностей. Чтобы понять и прочувствовать этот особенный стиль, автор обращается к его истории возникновения, ключевым героям и изучает особенности визуального языка стиля.Способом подкрепить свои предположения о невозможности или крайним уровнем сложности создавать уникальные концепции фотографий для массового рынка было стал путь сравнения большого количества кампейнов брендов одежды из разных эпох. Если быть точнее, то я сопоставляла на страницах исследования работы культовых фотографов 90-х с работами их коллег сегодняшнего дня.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ