• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Финансирование международного коммерческого арбитража третьими лицами: правовые аспекты

ФИО студента: Яшин Игорь Олегович

Руководитель: Ерпылева Наталия Юрьевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Международное частное право (Магистратура)

Год защиты: 2021

Работа посвящена анализу правовых аспектов института финансирования международного коммерческого арбитража третьими лицами (third-party funding (TPF)). Автор рассматривает подходы к определению данного института, его историческое развитие, практические и этические аспекты использования TPF, текущее состояние регулирования института в национальных законодательных актах и в актах негосударственного регулирования. Проводится сравнение с подобными правовыми институтами. Анализируются права и обязанности сторон в рамках соглашения о TPF, а также содержание данного соглашения. Обозначаются основные аспекты проведения процедуры due diligence на преддоговорной стадии заключения договора о TPF. Анализируются причины возможного конфликта интересов при применении TPF и пути его преодоления. Анализируется значение наличия TPF на применение обеспечительных мер в форме security for costs при рассмотрении дел в международных арбитражах. Сделан вывод о том, что несмотря на схожесть TPF с другими правовыми институтами (в частности, с гонораром успеха, страхованием и др.), TPF представляет собой особый вид инвестиций, для которого целесообразно применять специальное регулирование. Государствами, наиболее активно разрабатывающими нормативную базу в области TPF, являются Великобритания, Гонконг, Сингапур. Регулирование осуществляется как на уровне государственного законодательства, так и на уровне актов саморегулируемых организаций. Основными вопросами подлежащими урегулированию сторонами в рамках соглашения о TPF являются: цели на которые выделяется финансирование; основания и размер выплат средств инвестору в случае благоприятного исхода дела; вопросы, связанные с конфиденциальностью и эксклюзивностью отношений между контрагентами; основания и порядок прекращения финансирования; пределы, в которых спонсор может влиять на решения финансируемой стороны в рамках разбирательства в арбитраже. Делается вывод о необходимости добровольного раскрытия факта привлечения TPF до начала арбитражного разбирательства для предотвращения конфликта интересов. Отмечается, что при решении арбитрами вопроса о применении обеспечительных мер в форме security for costs, недостаточного одного факта привлечения одной из сторон внешнего финансирования по модели TPF.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ