• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Независимость и беспристрастность арбитров в международном арбитраже: проблемы и возможные решения

ФИО студента: Авдулова Анна Евгеньевна

Руководитель: Старженецкий Владислав Валерьевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Международное частное право (Магистратура)

Год защиты: 2021

Диссертация посвящена независимости и беспристрастности арбитров в международном арбитраже и представляет собой подробное исследование существующих и предлагаемых механизмов обеспечения независимости и беспристрастности арбитров. Диссертация состоит из трех глав. В первой главе автор описывает существующую систему, определяет понятия «независимость» и «беспристрастность», а также рассматривает другие связанные концепции. Вторая глава посвящена четырем проблемам международного арбитража, которые вызывают наибольшую критику. Такими проблемам являются назначение арбитров сторонами спора, совмещение арбитрами нескольких ролей и их вовлеченность в схожие правовые вопросы в разных делах, финансирование спора третьей стороной, а также отсутствие четких единых правил, регулирующих независимость и беспристрастность арбитров в международном арбитраже. В третьей главе рассматриваются возможные решения указанных проблем. Изучив судебную и арбитражную практику, а также теоретические работы, автор пришел к выводу, что только четкие и единообразные правила, регулирующие выбор, назначение и отвод арбитров, могут повысить легитимность арбитража в целом, а также снизить риски, возникающие в связи с назначением арбитров сторонами спора. Кроме того, возможными решениями указанных проблем являются повышение прозрачности арбитражных процедур и единообразия применимых правил, а также более активное вмешательство арбитражных учреждений и судов в арбитраж.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ