• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Детская настольная игра по мотивам русского фольклора

ФИО студента: Киртока Дарья -

Руководитель: Алябьева Людмила Анатольевна

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Дизайн (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Герои русского фольклора знакомы каждому, ведь все мы выросли на сказках и добрых советских мультфильмах про Лесовичка и Домовёнка Кузю. Каждый из фольклорных персонажей, на сегодняшний день, имеет сформированный и тщательно проработанный визуальный образ, который устоялся в нашем сознании ещё в детстве благодаря книгам, кинематографу и анимационным фильмам. Так, например, если нас спросят, как выглядит Кощей Бессмертный, большинство представит себе тощего лысого старика преклонного возраста, с дряблыми руками и пугающе длинными пальцами, в окружении награбленного золота. А Водяной, на уровне ассоциаций, будет представляться антропоморфным существом, напоминающим что-то среднее между толстым зелёным мужичком и скользкой бородавчатой жабой, с такими же зелёными волосами и не с самыми благими намерениями на знакомство с человеком. В эпоху глобализации и формирования межкультурного коммуникационного пространства, все сферы народного творчества переживают изменения. В том числе, и русский фольклора. С появлением технологических средств коммуникации и механизма культурного диалога, устоявшийся облик русских сказочных героев начал видоизменятся. Технологии и стремительное развитие современной поп-культуры способствует тому, что русские герои начинают представать перед зрителями в самых неожиданных амплуа. Все сферы культуры, в том числе анимация и кинематограф, адаптируются в пространстве современного общества и встраиваются в новые социокультурные условия. Целью визуального исследования является изучить влияние масскульта на русских фольклорных персонажей, сравнить их традиционный и современный образы, подчеркнуть особенности интерпретации внешнего облика в других странах и выявить их расхождения с русским. Наряду с этим, отследить эволюцию представления о фольклоре в рамках современной поп-культуры, благодаря которой заново формируется национальный демонологический «бестиарий», отражающий текущее состояние коллективного знания о национальной традиции. Объектами исследования являются шесть основных персонажей русского фольклора (Баба–Яга, Домовой, Кикимора, Кощей Бессмертный, Леший и Русалка)и рассматриваются с точки зрения кинематографа и анимации, произведённые во временном промежутке от нулевых годов до нашего времени. Анализируются в хронологическом порядке.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ