• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовое регулирование льготного лекарственного обеспечения пациентов с орфанными заболеваниями в Российской Федерации: текущий статус и возможные пути совершенствования действующего законодательства

ФИО студента: Ивахненко Оксана Игоревна

Руководитель: Серебрякова Елена Алексеевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Правовое регулирование в фармацевтике и биотехнологиях (Магистратура)

Год защиты: 2021

Целью настоящего исследования выступило выявление подходов к совершенствованию действующего законодательства РФ в области правового регулирования льготного лекарственного обеспечения пациентов с редкими (орфанными) заболеваниями. Объектом исследования являлись нормы российского права, регулирующие лекарственное обеспечение пациентов с редкими (орфанными) заболеваниями, положения доктринальных исследований по изучаемой проблеме Путило Н.В., Мироновой Т.К., Мохова А.А., Бессараб Н.С. Цомартовой Ф.В. В качестве методологической основы работы использовались общенаучные методы исследования: общелогические (анализ, синтез, индукция), теоретические (исторический, обобщение), эмпирические (описание, сравнение). Нормативную базу исследования составило законодательство Российской Федерации, регулирующее отношения в социальной сфере, охраны здоровья и оказания медицинской помощи, обращения лекарственных препаратов, эмпирическую – результаты исследований отечественной и зарубежной практики в области правового регулирования льготного лекарственного обеспечения пациентов, включая механизмы возмещения препаратов для лечения редких (орфанных) заболеваний. В работе были решены следующие задачи: - определена правовая природа прав на лекарственное обеспечение; - определено теоретическое и прикладное значение понятий «лекарственное обеспечение» и «лекарственная помощь» - проведен анализ действующего законодательства РФ и выявлены существующие недостатки в области регулирования льготного лекарственного обеспечения пациентов с орфанными заболеваниями; - проведен сравнительный анализ действующего законодательства РФ и правового регулирования лекарственного обеспечения пациентов с ОЗ в зарубежных странах; - разработаны предложения по совершенствованию правового регулирования льготного лекарственного обеспечения пациентов с ОЗ. В настоящей работе впервые проведен комплексный анализ действующего законодательства, регулирующего льготное лекарственное обеспечение пациентов с редкими (орфанными) заболеваниями в РФ, сравнительный анализ российского и зарубежного законодательства в области лекарственного обеспечения пациентов с редкими (орфанными) заболеваниями, на основании полученных результатов были разработаны предложения по совершенствованию правового регулирования лекарственного обеспечения пациентов с редкими (орфанными) заболеваниями. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего изучения и адаптации к внедрению в реальную практику.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ