• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пилотная серия анимационного сериала «Птец»

ФИО студента: Хваткова Ольга Игоревна

Руководитель: Гурович Игорь Витальевич

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Дизайн (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Одной из самой интригующей таинственной и притягивающей к себе для человека была и есть магия. С детства человек слышит от своих родителей сказки про далекие страны, победителей драконов и великанов, страшных ведьм и могущественных колдунов. Несмотря на мощный технологический прорыв на сегодняшний день, и множество научных объяснений человек таит в себе крупицу волшебства. Даже будучи во взрослом возрасте человек прибегает к визуальной сказке- анимации, которая пробуждает в нем детские чувства. Обладающий магией персонаж - всегда притягателен,, часто эксцентричный - он проводник между реальным миров и миром снов и магии, огромное место уделяется внимания таким персонажам начиная с фольклора - заканчивая фильмами, анимацией и играми. Но не менее притягательным является его жилище, оно всегда стоит на контрасте в мире нарратива той или иной истории. Именно волшебному обиталищу будет посвящено визуальное исследование, так как дипломный проект автора тесно связан с этой темой. Он состоит из пилотного выпуска анимационного сериала, рассказывающего о двух волшебных существах: Ведьме и ее верному спутнику, который напоминает больше птицу, недели человеку. Персонажи отчаянно ищут свой дом, путешествуя по различным мирам они собирают крупицы воспоминаний. Поэтому цель автора исследовать уже существующие магические жилища в анимационных сериалах и понять как создается визуально волшебное жилище: в чем его особенность, как оно контрастирует с окружающим миром и самим его хозяином, а также понять что нового можно привнести в свой визуальный нарратив, от чего избавится и найти новые пути изображения. В подборку были взяты сериалы в жанре фэнтези и фантастики, где присутствует волшебный дом, хозяин которого персонаж обладающий волшебными способностями. Главы поделены как образ путешествия к магическому жилищу.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ