• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Отбор персонала в российских государственных корпорациях: проблемы и пути решения

ФИО студента: Слизкая Екатерина Витальевна

Руководитель: Попова Елена Павловна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Ключевым ресурсом любой организации являются ее работники. Штат отобранных сотрудников на прямую влияет на эффективность организации в целом. Однако процесс отбора в государственных корпорациях сильно усложняется за счет размера и сложности структуры организации. Производственные мощности, финансовые обороты подобных компаниях постоянно растут, в связи с этим потребность в новом персонале постоянна. В данной работе были описаны основные проблемы системы отбора персонала в государственных корпорациях и предложены возможные варианты их решения. Исследование базируется на опросе глав отделов по работе с персоналом в государственных корпорациях «Росатом», «Роскосмос», «ВЭБ.РФ», а также на анализе открытых источников о системе отбора в рассматриваемых организациях. На основе результатов анализа были выявлены основные проблемы процесса отбора персонала, такие как: недостаток квалифицированных кадров на рынке труда, в связи с чем государственные корпорации вынуждены самостоятельно заниматься подготовкой специалистов. Кроме того, еще одной проблемой является недостаточная эффективность сотрудничества государственных корпораций с рекрутинговыми агентствами в рамках отбора кадров, а также преобладание у HR персонала личной оценки кандидатов на вакантную должность. Предполагается, что предложенные в исследовании решения перечисленных проблем будут способствовать повышению эффективности отбора персонала в государственных корпорациях.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ