• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Совершенствование системы обращения с медицинскими отходами в Российской Федерации в условиях пандемии

ФИО студента: Редькин Даниил Андреевич

Руководитель: Потапчик Елена Георгиевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Цель работы "Усовершенствования системы обращения с медицинскими отходами в Российской Федерации в условиях пандемии" является выяснить, какие нужны изменения в российской системе обращения, чтобы процессы утилизации были безопасными для экологии и жизни человека. На данный момент, вопрос обращения с медицинскими отходами очень актуален, так как пандемия COVID- 19 значительно способствовала резкому росту отходов здравоохранения, которые существующие системы не успевали утилизировать. В итоге возникал еще один источник распространения нового вируса, который мог инфицировать здоровое население. Российская же система не была готова и до пандемии, так как в среднем только 10% опасных медицинских отходов утилизируют безопасным образом, так как отсутствует государственное регулирование, финансирование и экологическая политика в данной сфере. Поэтому меры по улучшению системы должны быть направлены на эти три аспекта. Во время же вспышки COVID- 19, Россия не предприняла мер по совершенствованию системы. В связи с этим, опасная эпидемиологическая ситуация обострилась еще сильнее. Однако, несмотря на критическое состояние, меры по совершенствованию, необходимо осуществлять постепенно, так как опыт зарубежных систем, показывает, что резкие нововведения могут значительно ухудшить ситуацию. Поэтому совершенствование системы необходимо осуществлять плавно, без учета пандемии.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ