• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Айдентика театра кукол "Огниво"

ФИО студента: Кислов Александр Кеворшевич

Руководитель: Мещеряков Арсений Владимирович

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Дизайн (Магистратура)

Год защиты: 2021

Целью данной дипломной работы было разработать систему визуальной идентификации для театра кукол “Огниво” в г. Мытищи Московской области. На основе этой системы построить визуальную коммуникацию. После чего, согласовав проект с заказчиком, реализовать его и запустить в настоящую жизнь. Несмотря на ряд уникальных преимуществ, “Огниво” не имел собственного узнаваемого стиля и нуждался в нем. Задачей дипломного проекта стало создание айдентики. Одна из особенностей театра — его репертуар, который делится на постановки как для детей, так и для взрослых. Более того, последние 10 лет акцент делается в первую очередь именно на взрослую аудиторию. Поэтому при разработке концепции необходимо было это учитывать, чтобы популяризировать театр среди взрослой аудитории. Второй задачей являлось сделать его более заметным в общей театральной среде. Третья задача — привлечение новых зрителей. Четвертая задачей было проанонсировать заранее юбилей. В результате получился графический стиль, учитывающий все особенности театра, включая: гибкий репертуар; разные возрастные категории зрителя; локальную культурную институцию, так как это единственный театр кукол в городе Мытищи с населением 245 634 человек; отдельное здание в виде сказочного замка. Получившаяся айдентика обладает гибкостью, благодаря которой работает на всех типах носителей: от городских афиш до социальных сетей и разнообразного мерча. Проект был одобрен заказчиком и принят в реализацию. Из рекомендаций было предложено: развивать соцсети театра и рекламировать постановки с помощью таргетированной рекламы; продавать/дарить мерч зрителям в театре; проводить розыгрыши мерча в соцсетях.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ