• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ребрендинг национального музея ковра в Баку

ФИО студента: Романова Маргарита Александровна

Руководитель: Мещеряков Арсений Владимирович

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Дизайн (Магистратура)

Год защиты: 2021

Визуальное исследование «Культура ковров Азербайджана сквозь историю» представляет собой анализ роли азербайджанского ковра в жизни человека. Исследование связано с темой выпускной квалификационной работы: «Ребрендинг Национального музея ковра в Баку», так как понимание ценности азербайджанского ковра в мировой культуре поможет автору правильно выстроить концепцию ребрендинга. Выбирая тему данного исследования автор руководствовался разнообразием различных существующих видов ковров и огромном культурном контексте, который необходимо разобрать. Ковры различаются по целям использования, контекстам появления, оригинальностям и смыслам орнаментов. Целью данного исследования является рассказать, что скрывается за необычными орнаментами, показать необычные и достаточно редкие примеры нетипичных азербайджанских ковров, а также разобраться в историческом контексте. В процессе работы над визуальным исследованием была изучена история Азербайджана, развитие ремесла и изучение различных типов ковров. Перед автором стояла задача выстроить повествование в последовательную историю, способную погрузить читателя в удивительную восточную культуру. Исследование делится на 10 разделов, рассматривающих роль азербайджанского ковра в течение времени: ремесло, предмет быта, средство региональной идентичности, дворцовая культура, часть западной живописи, атрибут религии, часть экономики, средство пропаганды, память, способ самовыражения. В ходе проведенного исследования автор пришел к выводу, что азербайджанский ковер — это не просто предмет интерьера, а огромный пласт восточной культуры достойный изучения.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ