• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Айдентика Московского театра кукол

ФИО студента: Репина Татьяна Александровна

Руководитель: Мещеряков Арсений Владимирович

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Дизайн (Магистратура)

Год защиты: 2021

Московский театр кукол — старейший театр кукол в Москве. Он был открыт в 1930 году и до сих пор играет важную роль в развитии каждого ребенка, подростка и даже взрослого. Начал он свою карьеру с постановок Петрушки. Визуальное исследование было посвящено этому персонажу и называлось: «Путешествие Петра Ивановича. Кукольный персонаж в европейской визуальной культуре». Её цель — ​изучение Петрушек из разных стран, их особенностей, визуальной составляющей, поведения и взаимоотношений со зрителем. Театр кукол проводит на двух сценах спектакли как для маленьких — театр на ладошке, так и для подростков и взрослых — этим занимается лаборатория театра МТК.NEXT. Театр отличается тем, что у него обширный репертуар и они придумывают все новые и новые форматы. Несмотря на свою популярность и необычность, у театра есть небольшая проблема — отсутствие системности в носителях и стиле. Целью дипломной работы было понять как устроен театр, какие есть нюансы и помочь решить проблемы. Задачей проекта была разработка айдентики театра в рамках дипломной работы, для привлечения более взрослой аудитории. Создать простую и понятную систему построения элементов, не потеряв детское волшебство кукольного театра. Московский театр кукол очень трепетно относится к своему зданию. Поэтому не было сомнений, что надо отталкиваться от персонажей с фасада театра. На нем изображен Буратино, Пьеро, Арлекин и Мальвина. Что бы придать систему театру, мы отталкиваемся от этих персонажей, строим их по принципу детской игры в кубики. Благодаря простым формам и воображению, мы складываем мир театра. Из этих форм у нас получаются и другие герои постановок. Театр кукол имеет так же образовательный характер. В нем есть книжкин дом, где можно почитать сказки. Поэтому было решено сделать дополнительно пунктуацию и цифры для проекта, которые будут встраиваться в модульный стиль. Таким образом, мы сделали простой стиль, который легко можно строить из элементов и создавать тем самым новые истории.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ