• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовое регулирование труда профессиональных хоккеистов и тренеров

ФИО студента: Карелова Наталия Александровна

Руководитель: Чеботарев Александр Викторович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Начиная с 20-х годов XX века хоккей приобретает все большую популярность по всему миру, в том числе и в России. Множество российских хоккеистов ежегодно уезжает играть заграницу, также и игроки из Европы и Америки приезжают выступать в российских хоккейных лигах. С определенной периодичностью в России проводятся крупные чемпионаты мирового масштаба, привлекающие десятки тысяч туристов со всего мира – в 2016 году в Москве и Санкт-Петербурге был проведен Чемпионат мира по хоккею, в 2023 году в Новосибирске и Омске состоится Молодежный чемпионат мира. Спорт в наше время является не только инструментом культуры и здоровья, но также инструментом политического характера. Соответственно, государство нацелено на развитие спорта в стране, так, например, разработана Программа развития хоккея в РФ на 2018-2022 годы, которая предусматривает развитие данного вида спорта в различных сферах: медиа, международное сотрудничество, популяризация в России, финансовая составляющая и привлечение особого внимания к экономическому потенциалу. Тем не менее, данная программа не предусматривает решение проблем правового характера, возникающих в трудовых правоотношениях игроков и тренеров. Несмотря на попытку законодателя урегулировать подобные правоотношения, Трудовой кодекс РФ регулирует труд всех спортсменов, не учитывая сложившейся специфики каждого отдельного вида спорта. Помимо отсутствия детального законодательного регулирования, в современном хоккее с каждым годом все больше усиливаются проблемы коррупции, нарушения антидопинговых правил, доминирования клубов и агентов над хоккеистами. Теоретическое значение данного исследования заключается в том, что в правовом регулировании до сих пор существует множество пробелов, коллизий, отсутствуют многие определения, которые необходимо дефинировать на законодательном уровне. Практическое значение состоит в том, что многие хоккеисты и тренеры по хоккею находятся в зависимом от лиг, менеджеров и агентов положении. Актуальность настоящей работы состоит в том, что вместе с развитием бизнеса в спорте, а именно в хоккее, прогрессируют все области профессионального хоккея, что обуславливает потребность в установлении качественного правового регулирования труда спортсменов и тренеров, так как именно трудовые правоотношения стоят во главе всей цепочки, связывающей клубы, лиги и игроков – в настоящее время регулирование трудовых отношений названных субъектов не отличаются высоким качеством проработанности и эффективности. Цель исследования состоит в проведении всестороннего анализа актуальных проблем в регулировании трудовых правоотношений субъектов профессионального хоккея. Также, стоит отметить, что работа хоккеистов и тренеров по хоккею во многом отличается от трудовых правоотношений других категорий работников, в связи с чем необходимо отразить уникальность и непосредственность данного труда.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ