• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разрешение спортивных споров

ФИО студента: Терейковская Александра Андреевна

Руководитель: Чеботарев Александр Викторович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юрист в сфере спорта (Магистратура)

Год защиты: 2021

Целью настоящего исследования является формирование целостного представления о разрешении спортивных споров как российскими, так и международными органами. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: 1. изучить историю, процесс и особенности формирования и функционирования органов по разрешению спортивных споров; 2. проанализировать акты, регулирующие рассмотрение спортивных споров в Спортивном арбитражном суде (CAS), Федеральном суде Швейцарии, государственных судах, национальном третейском органе и органе по разрешению споров в сфере баскетбола; 3. исследовать законодательство Российской Федерации и Швейцарии в части рассмотрения спортивных споров, выявить особенности; 4. рассмотреть практику CAS, Федерального суда Швейцарии, российских государственных судов, а также Баскетбольного арбитражного трибунала ; 5. изучить особенности применения принципа ex aequo et bono при рассмотрении спортивных споров в Баскетбольном арбитражном трибунале; 6. сформулировать рекомендации по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в области разрешения спортивных споров. Методологическую основу работы составляют общие и специальные методы исследования. Для решения поставленных задач применялись такие методы, как синтез, системный анализ, специально-юридический и сравнительно-правовой. В первой главе выпускной квалификационной работы рассматриваются общие положения CAS, история его создания, структура, полномочия, а также вопрос обжалования решений указанного органа в Федеральный суд Швейцарии. Вторая глава посвящена рассмотрению спортивных споров в Российской Федерации, в частности, в государственных судах и третейском органе, особенностям его формирования и функционирования, а также выявлению проблем и формулированию практических рекомендаций. В третьей главе рассмотрены особенности рассмотрения споров в Баскетбольном арбитражном трибунале (BAT), исследовано применение принципа ex aequo et bono при разрешении таких споров, а также особенности обжалования решений трибунала в Спортивном арбитражном суде (CAS). В заключении подводятся итоги проведенного исследования, выводы и приводятся практические рекомендации. Проанализированный материал отражает новизну исследования, в частности, ввиду недавнего внесения изменений в законодательные акты Российской Федерации в части возможности рассмотрения спортивных споров третейскими органами, а также возможности рассмотрения данными органами индивидуальных трудовых споров. Предлагается внести изменения в Общероссийские антидопинговые правила. Помимо этого, проанализирована деятельности Баскетбольного арбитражного трибунала, выявлены особенности рассмотрения споров посредством применения ex aequo et bono – указанное исследование не проводилось российскими авторами, специализирующимися в спортивной сфере.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ