• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Перспективы и риски регулирования мировой торговли в рамках мегарегиональных торговых соглашений

ФИО студента: Шинкарева Маргарита Андреевна

Руководитель: Данильцев Александр Владимирович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Мировая экономика (Магистратура)

Год защиты: 2021

Процессы формирования международных торгово-экономических связей напрямую влияют на уровень экономического развития многих государств. На ряду с постоянным ростом рыночной конкуренции в сфере инноваций и технологий производства, а, следовательно, увеличением предложения и спроса на новейшие товары, ресурсы и факторы производства, динамичное развитие международной торговли неоспоримо остается важнейшим условием экономического роста, выводя отдельные его элементы на качественно новый уровень своего развития. Интенсификация процессов международной торговли – одно из важнейших направлений внешней экономической политики большинства государств, что подтверждается постоянным увеличением масштабов трансграничной торговли и углублением экономических связей между ними. Однако подходы различных стран к взаимодействию на международной торгово-экономической арене весьма разнообразны и имеют свои особенности, поэтому их экономические интересы далеко не всегда совпадают. Кроме того, даже наличие ресурсных преимуществ не предопределяет возможности интенсифицировать объемы внешней торговли ряду развивающихся стран. Так, в XXI веке международное сообщество столкнулось с серьезными угрозами и вызовами, которые продемонстрировали необходимость трансформации существующей системы многостороннего регулирования торговли и разработки новых универсальных положений, которые должны учитывать интересы всех сторон и обеспечивать максимальную результативность экономического сотрудничества. Существует повышенный риск, что наблюдающееся неравенство в экономическом развитии среди стран, в том числе и цифровой разрыв может в значительной степени усугубиться, если многосторонними институтами не будут предприняты адекватные меры, устанавливающие эффективные способы устранения торговых барьеров, противодействующих либерализации международной торговли и всеобщему экономическому развитию. Появление мегарегиональных торговых партнерств – это альтернативный формат регулирования международной торговли и взаимодействия государств в эпоху современного регионализма.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ