• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Причины, последствия и предотвращение злоупотребления специальными режимами налогообложения в России

ФИО студента: Журбин Роман Геннадьевич

Руководитель: Тютюрюков Владимир Николаевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Специальные налоговые режимы являются международным стандартом в развитии малого и среднего бизнеса, поскольку они предполагают снижение налоговых ставок и упрощение бухгалтерского учета. Иногда недобросовестные представители крупного бизнеса пытаются незаконно получить возможности, которые предоставляются малому и среднему бизнесу, и получить налоговые льготы. Они используют популярную схему "дробления бизнеса" для разделения своей компании на несколько небольших юридических лиц, чтобы подпадать под критерии льготного режима. Выявление и предотвращение подобных схем злоупотребления специальными налоговыми режимами является серьезным вызовом для государственных служащих, в частности, органов налогового контроля РФ. Проблемы злоупотребления специальными налоговыми режимами часто обсуждаются с точки зрения представителей бизнеса, но довольно редко с точки зрения государства. Поэтому актуальность данного исследования заключается в рассмотрении темы злоупотребления специальными налоговыми режимами со стороны государственного управления. Анализируя правоприменительную практику и изучая поведение представителей бизнеса на бизнес-форумах, telegram-каналах и других ресурсах, автор данной статьи подробно рассмотрит причины и последствия злоупотреблений специальными налоговыми режимами и предложит практические рекомендации государственным служащим РФ по более эффективной борьбе с данными злоупотреблениями в Российской Федерации.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ