• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка предпочтений жителей г. Перми в отношении сбора отработанных батареек

ФИО студента: Шубина Мария Андреевна

Руководитель: Роженцова Елена Владимировна

Кампус/факультет: Факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2021

Проблема раздельного сбора использованных аккумуляторов одна из серьезных проблем в России, так как большая часть использованных аккумуляторов не утилизируется, а выбрасывается вместе с бытовыми отходами. Не смотря на тот факт, что существуют риски для здоровья человека и деградации окружающей среды, в России нет эффективных законов, регулирующих сбор и утилизацию использованных аккумуляторов. Следовательно, существует необходимость изучения отношения жителей России к утилизации аккумуляторов, поэтому цель исследования - выявить предпочтения жителей Пермского края в отношении утилизации использованных батареек. Существует три варианта организации раздельного сбора мусора для последующей переработки для частных лиц – бесплатная сдача мусора, далее, когда лицо платит за сдачу мусора на утилизацию из собственного кармана, и когда лицу платят деньги в обмен на мусор. На основании этого строится 3 логистических регрессии. Ставится следующий исследовательский вопрос: какие факторы влияют на предпочтения жителей города Перми в отношении утилизации отработанных батареек? Таким образом, знание о вреде батареек и отношение к окружающей среде влияют на решение сдать батарейку на переработку бесплатно. Уровень дохода положительно влияет на готовность сдать батарейку на переработку, если надо будет за это заплатить, в то время как уровень дохода отрицательно влияет на готовность сдать батарейку, если в обмен на батарейку человек получит деньги.

Текст работы (работа добавлена 17 мая 2021 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ