• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовые особенности привлечения иностранного персонала в России и странах Европейского союза: сравнительный анализ

ФИО студента: Халимова Гулдиёра Джахонгир кизи

Руководитель: Казаков Сергей Олегович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Правовое обеспечение управления компанией и персоналом (Магистратура)

Год защиты: 2021

Аннотация: Ключевые слова: Миграционное право, трудовое право, мигрант, работодатель, трудовой договор, иностранный работник, безработица, трудоустройство, Евросоюз, РФ, зарубежный опыт, нормативно-правовые акты,. В данной диссертации рассматриваются, правовое регулирование трудовых отношений иностранных граждан, осуществляющих свою деятельность в Российской Федерации и странах Европейского союза, в качестве примера была выбрана Германия. Проблема трудовой правосубъектности является актуальной на протяжении длительного времени и служит поводом для научных споров. Актуальность темы обозначена социально-экономической значимостью, для стран Евросоюза и Российской Федерации куда поступает значительный поток иностранной рабочей силы. Кроме того, важность данного исследования обуславливается необходимостью научно продемонстрировать регулирование миграционного процесса и сравнить их между странами Европейского союза и России. Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении особенностей правового регулирования привлечения и трудоустройства иностранных граждан в Европейского союзе и Российской Федерации Так, как многие работодатели не хотят сотрудничать с мигрантами из-за юридической безграмотности, особо важное значение имеет изучение и применение в жизнь приобретенных знаний. В ходе исследования, были изучены уровень безработицы, и статистики неофициально трудоустроенных мигрантов, а также официально трудоустроенных мигрантов. Целью работы автора является комплексный анализ миграционного и трудового законодательства России и Европейского союза, на примере: Германии, изучение научных исследований и правоприменительной практики в области рассматриваемой темы, а также выявление недостатков законодательства в области трудовой миграции и разработка предложений по их устранению. В целом, следует отметить, что под правовым статусом иностранного гражданина, необходимо понимать нормативно закрепленное положение индивидуума в обществе, где законодательством закреплены его права, свободы и обязанности, которые, в свою очередь, в обязательном порядке гарантированы государством.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ