• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факторы эффективности государственных закупок в учреждениях здравоохранения г. Перми

ФИО студента: Отрощенко Мария Викторовна

Руководитель: Суслова Светлана Викторовна

Кампус/факультет: Факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2021

Данное исследование направлено на выявление факторов, оказывающих влияние на эффективность медицинских закупок. Среди критериев, определяющих эффективность закупок чаще всего выделяют: экономию, качество приобретаемых товаров и услуг и своевременность поставки. В области здравоохранения эти критерии особенно важны, поскольку жизнь людей часто зависит от деятельности медицинских учреждений и их оснащенности тем или иным оборудованием. В данном исследовании рассматриваются факторы, определяющие ценовую и временную эффективность государственных закупок. Сегодня существует множество исследований, которые изучают государственные закупки в различных областях деятельности, включая медицину, но практически все они сосредоточены на более узких областях, таких как закупки оборудования или лекарств, при этом они исключают тот факт, что тип приобретаемых благ также может влиять на эффективность закупок. Более того, учреждения здравоохранения осуществляют не только специализированные закупки, но и закупки непрофильных товаров и услуг, поэтому уровень конкуренции при их осуществлении также может отличаться в связи со спецификой первых. В соответствии с этим можно предположить, что эффективность закупок медицинских учреждений определяется уровнем конкуренции, в то время как в сфере бытовых услуг рынок более конкурентоспособен, и закупки такого типа более эффективны. В данной работе проводится анализ государственных закупок, осуществленных городскими клиническими больницами г. Перми, и выявляются факторы, влияющие на ценовую и временную эффективность закупок.

Текст работы (работа добавлена 17 мая 2021 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ