• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Создание коллекции для бренда Genome Works "Shell 101" на освнове визуального исследования

ФИО студента: Абашкин Роман Николаевич

Руководитель: Ривчун Татьяна Евгеньевна

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Мода (Магистратура)

Год защиты: 2021

Целью данного исследования является изучение образа девы воительницы и его эволюция в современной визуальной культуре. Архетипичный образ, женский персонаж, зачастую королевской крови, которая обладает сильным характером и занимается типично «мужским делом», обычно войной (хотя порой и ремеслом). Антиподом ей является другой штамп - беспомощная дева в беде. Женский архетип девы-воительницы часто встречается в древней и средневековой европейской литературе. Задачей женщины была в первую очередь инициация, обязательно проходящая через трудности, боль и страдания. В визуальном исследовании были выбраны разные временные рамки от культуры древнего мира до современной культуры. Рассмотренная специфика образов на примере кинопродуктов, комиксов демонстрирует активный синтез исторических и мифологических сюжетов, а также ново- вымышленные, формирующих особый культурный ландшафт, имеющий богатейшие коннотации. Данная тема актуальна с точки зрения общественных и культурных стереотипов. Можно проследить, как эволюционирует институт прав женщин со времен древнего мира. Мы видим, как общество меняется и избавляется от старых стереотипов, адаптирует новые людские порядки. Образ женщины – воительницы уже не раз интерпретировался в коллекциях таких модных домов как Dior, Jean Paul Gaultier, Balenciaga, Paco Rabanne, Balmain. Исследование опирается на сравнительно – исторический и хронологический методы исследования, позволяющие проследить эволюцию образа девы – воительницы. Источниками данного исследования стали исторические справки разных культур, кинокартин, фешн-коллекции модных домов. На основании данного исследования были обнаружены стилистические, цветовые формообразующие принципы, которые войдут в разработку будущей коллекции.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ