• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование феминистического движения на материале социальных сетей

ФИО студента: Бондаренко Наталия Сергеевна

Руководитель: Артемова Екатерина Леонидовна

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Прикладная математика и информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Современные методы автоматической обработки текстов позволяют использовать данные из социальных сетей для больших социальных исследований, что ранее было невозможно. Это дает возможность собрать более качественную и полную статистику по сравнению с результатами соцопросов. Это позволит улучшить качество исследований, так как соцопросы менее репрезентативны, люди менее охотно и честно отвечают на них, особенно если речь идет о чувствительных темах. В данной работе рассматривается отношение к побочным эффектам от комбинированных оральных контрацептивов. Данные, собранные из соцсетей, лучше представляют реальность, поскольку в них представлены мнения женщин, принадлежащих различным социальным классам, возрастным и этническим группам, а также в социальных сетях женщины высказываются на эту тему более охотно, чем в реальном разговоре, ведь тема до сих пор остается в некоторых слоях общества табуированной и можно получить осуждение в свой адрес из-за использования подобных лекарств. В данной работе описывается создание модели, которая детектирует упоминание о побочных эффектах от комбинированных оральных контрацептивов в тексте, а также анализ полученных результатов. Результаты исследований – это новый и первый в мире датасет о побочных эффектах от комбинированных оральных контрацептивов, размеченный с помощью краудсорсинга, содержащий 2387 текстов (из них 14% элементов положительного класса), а также модель, которая обучена на этом датасете для задачи детекции наличия побочных эффектов от комбинированных оральных контрацептивов. Также результатом является статистика по упоминаниям о различных побочных эффектах, собранная при помощи обученной модели. Данная статистика позволяет узнать, с какими побочными эффектами чаще всего сталкиваются женщины и как они к этому относятся. Работа содержит 48 страниц, 6 глав, 7 рисунков, 20 источников. Ключевые слова: BERT, Sentence BERT, комбинированные оральные контрацептивы, парсинг, краудсорсинг

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ