• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факторы, влияющие на финансовое положение компании в деревообрабатывающей промышленности

ФИО студента: Фадеева Полина Евгеньевна

Руководитель: Лавренчук Елена Николаевна

Кампус/факультет: Факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Вследствие динамично меняющейся бизнес среды, достижение положительных финансовых результатов выходит для компаний на передний план. Эффективное регулирование финансовым результатом требует знания факторов внутренней и внешней среды. Основной целью данной работы является разработка мер по улучшению финансового положения лесопромышленного предприятия посредством определения причинно-следственных связей между факторами и результатом функционирования. Цель сформулирована исходя из задач, поставленных самим владельцем предприятия. Для оценки текущего положения проведен комплексный финансовый анализ на основе годовых отчетностей за период с 2017 по 2019 год. В ходе анализа подтвердилось стабильное, устойчивое и платежеспособное состояние предприятия в 2018 году, при этом выявлены отрицательные результаты по группе показателей - в 2019. Далее для определения степени влияния факторов использован факторный анализ методом цепных подстановок, где в качестве результирующих показателей взяты рентабельность собственного капитала, продукции и продаж. Удалось установить, что наибольший отрицательный вклад в общее снижение рентабельности в 2019 году внесли такие факторы, как высокая себестоимость продукции и низкая выручка. Результаты факторного анализа также были проинтерпретированы в терминах лесной промышленности с учетом особенностей производства и самой отрасли, что послужило основой для составления списка рекомендаций. Предложенные меры позволят улучшить текущее финансовое положение компании, ее конкурентоспособность и привлекательность для инвесторов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ