• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт убежища в Российской Федерации: теория и практика

ФИО студента: Хайдарова Елена Пулатовна

Руководитель: Шевердяев Станислав Николаевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Публичное право (Магистратура)

Год защиты: 2021

Выпускная квалификационная работа посвящена институт убежища в Российской Федерации в аспекте теории и практики. Цель настоящей работы состоит в том, чтобы на базе общих теоретических представлений о праве на убежище изучить актуальную ситуацию в этой сфере применительно к Российской Федерации и выявить имеющиеся законодательные и правоприменительные проблемы. В соответствии с целью, автором поставлены следующие задачи работы: – исследовать научную литературу, специальные публикации, посвященные проблемам юридического регулирования вынужденной миграции, поскольку без понимания теоретических основ правового института убежища невозможно сколько-нибудь серьезное его изучение; – изучить международные и национальные нормативно-правовые акты, акты рекомендательного характера в сфере регулирования вынужденной миграции и предоставления убежища; – исследовать релевантные статистические данные в области вынужденной миграции; – изучить правоприменительную практику органов государственной власти, в том числе судов, Российской Федерации, а также правоприменительную практику наднациональных органов в указанной сфере; – на основе изученного материала выявить основные проблемы законодательного и правоприменительного характера в исследуемой области, сформулировать возможные пути их разрешения. В рамках настоящего исследования мы изучили теоретические и международно-правовые основы предоставления убежища, исследовали национальное российское регулирование процедуры предоставления статусов беженца и вынужденного переселенца, а также предоставления временного убежища и политического убежища; рассмотрели статистические сведения в сфере вынужденной миграции применительно к вопросам предоставления убежища; изучили существующую правоприменительную практику в этой области. По итогам исследования сделан вывод о необходимости приложения законодательных усилий, направленных на реальное улучшение ситуации в указанной сфере.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ