• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Налоговая политика государства в сфере налогообложения доходов физических лиц в контексте применения международных соглашений об избежании двойного налогообложения

ФИО студента: Глазова Кристина Максимовна

Руководитель: Тютюрюков Владимир Николаевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

С повышением уровня глобализации страны мирового сообщества становятся участниками международных налоговых отношений, в которых возник феномен двойного налогообложения. Именно двусторонние налоговые соглашения призваны решать вопросы, связанные с двойным налогообложением и другими налоговыми барьерами, которые могут служить сдерживающими факторами для трансграничного движения человеческого капитала, инвестиций и технологий. Сама специфика применения налоговых соглашений об избежании двойного налогообложения (СИДН) в отношении доходов физических лиц остается недостаточно изученной, что не только создает пробел в юридической науке, но и порождает многочисленные риски для экономической деятельности налогоплательщиков. Целью выпускной квалификационной работы является анализ действий законодателя в контексте применения СИДН относительно доходов физических лиц, а также попытка сформулировать существующие проблемы и недостатки российской системы по устранению двойного налогообложения на практике, с которыми приходится сталкиваться как налогоплательщикам, так и налоговым органам, и выявление путей их возможного решения. Для достижения поставленной цели в настоящем исследовании были изучены публикации на тему двойного налогообложения и его устранения, проанализированы основные направления налоговой политики РФ, а также действия законодателя, направленные на применение СИДН относительно доходов физических лиц. Также были выявлены основные пробелы и недостатки практического применения СИДН, которые в основном заключаются в сложной бюрократической системе и дорогостоящем процессе подготовки необходимых документов для налогоплательщиков, что приводит к тому, что некоторые виды доходов остаются скрытыми от налоговых органов. В результате работа указывает на то, что неотложного решения требуют не только вопросы международного сотрудничества налоговых органов, но и развитие и совершенствование существующего законодательства об устранении двойного налогообложения в России с целью достижения принципа справедливости налогообложения доходов физических лиц в России.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ