• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проект реконструкции интерьерных решений для санотория "ЛипецкКурорт"

ФИО студента: Попова Надежда Игоревна

Руководитель: Ривчун Татьяна Евгеньевна

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Мода (Магистратура)

Год защиты: 2021

Актуальность выбранной̆ темы визуального исследования обусловлена серьезными изменениями, вызванными ускорением темпа жизни современного общества. В рамках дипломного проектирования выбранная тема визуального исследования позволяет сформулировать и применить новую тенденцию «архитектуры здоровья», которая отвечает вызову глобальной̆ эпидемии. Визуальное исследование нацелено на выявление и анализ дополнительных стилеобразующих факторов, способствующих формированию новых «больших стилей». Первоначально была выдвинута гипотеза о том, что тема здоровья в середине XVII века становится одним из обстоятельств, которое оказывает свое влияние на формирование эстетических предпочтений эпохи. Ранее данная тема, рассматривалась лишь частично и не обращала на себя должного внимания со стороны историков искусства. Для того чтобы доказать справедливость данного положения, были сформулированы две подчиненные гипотезы. Одна из них предполагает существенное влияние на становление модернистской эстетики и идеи оздоровления человека и его защиты от угрозы заболевания туберкулезом. При сборе и анализе материала было выяснено, что не только прогресс строительных технологий повлиял на формирование нового большого стиля, но и идея создания здоровой среды обитания человека внесла свой существенный вклад. Далее в исследовании раскрывается предположение, что рождение «большого стиля» может и в будущем формироваться под влиянием глобальной эпидемии, которая захватила весь мир. Однако, стоит отметить, что данная гипотеза найдет свое подтверждение или опровержение только в будущем. На основании исследования выявлено, что такой малозаметный фактор, как болезнь, оказывает свое значительное влияние на эстетику и формирование стиля. Данное визуальное исследование отличается своей актуальностью и востребованностью, так как ориентированно на достижение новейших научных результатов, которые будут способствовать решению практических задач в области проектирования и реконструкции.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ