• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Единая политика разрешения споров о доменных именах и ее роль в борьбе с киберсквоттингом: процессуальные вопросы

ФИО студента: Гусева Арина Максимовна

Руководитель: Фридман Вероника Эмильевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2021

В эпоху информационного сообщества актуальной является проблема киберсквоттинга. Единая политика разрешения споров о доменных именах (UDRP) является одним из способов борьбы с киберсквоттингом на международном уровне. Данная система разрешения доменных споров показала свою эффективность и с каждым годом все больше набирает популярность (на сегодняшний день по процедуре UDRP рассмотрено более 52 000 споров). Не смотря на то, что российская доменная зона не подпадает под регулирование системы UDRP, российские резиденты нередко становятся участниками такой процедуры. Однако процессуальный характер и правовой статус судебных разбирательств в рамках системы UDRP с точки зрения внутреннего процессуального права не определены в достаточной степени. Более того, повышенная значимость доменных имен в современном мире и рост числа правонарушений в этой области (киберсквоттинга) создает предпосылки пересмотра существующей отечественной системы разрешения доменных споров и необходимость внедрения альтернативных процедур урегулирования таких споров. В данной работе исследуется процессуальный статус процедуры UDRP с точки зрения международного и отечественного законодательства и перспективы ее имплементации в отношении доменных имен, зарегистрированных в интернет-зонах, относящихся к юрисдикции Российской Федерации. Анализ отечественного законодательства, а также судебной практики показал, что арбитражные центры не являются по своей природе третейскими судами, а решения, вынесенные такими центрами не тождественны арбитражным решениями. Неокончательность решений, вынесенных арбитрами и возможность его пересмотра государственным судом, невозможность отнесения оговорок о передаче спора на рассмотрение арбитражному центру по процедуре UDRP к арбитражным оговоркам свидетельствует об очевидной несовместимости с арбитражным разбирательством. В ходе исследования автором была выявлена невозможность прямой имплементации системы UDRP в российскую правую систему, ввиду неопределенности ее правового статуса. В результате работы автором были сделаны предложения по реформированию российского законодательства в части разрешения доменных споров, сформированные с учетом российского законодательства и международного опыта, а также опыта зарубежных стран.

Текст работы (работа добавлена 17 мая 2021 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ