• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Современные проблемы управления государственным долгом Российской Федерации

ФИО студента: Кузьмина Софья Сергеевна

Руководитель: Шамьюнов Марат Маратович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

В настоящее время роль государственного участия в экономике стран велика, так как именно государство финансирует потребности населения, которые зачастую требует большого объема финансовых ресурсов. Вследствие этого возрастает расходная часть федерального бюджета, на финансирование которой собственных доходов государства бывает недостаточно, что приводит возникновению такого явления, как государственный долг – объем заимствований государства за соответствующий период времени. Роль государственного долга неоднозначна, так как привлеченные финансовые средства могут быть направлены как на погашение дефицита бюджета, так и на целевое инвестирование в экономику, в том числе в рамках новых международных концепций, которое обеспечивает экономический прогресс страны. Модели управления государственным долгом отличаются в странах мира в связи с различными особенностями функционирования экономик государств, с политическими и культурными аспектами, с разным статусом на мировой арене, а также с нестабильной экономической обстановкой в мире, связанной с пандемией коронавирусной инфекции, однако ни одно государство в мире не обходится без привлечения заимствований. Таким образом, Россия - не исключение, так как также реализует специфическое управление государственным долгом в соответствии с современными тенденциями российской экономики. В данном исследовании выявлены проблемы управления государственным долгом в Российской Федерации, проанализированы его динамика, формы, виды и структура, которые характеризуют современное состояние данного явления в стране. В работе уделено внимание взаимосвязи денежно-кредитной, фискальной и долговой политик государства, которые обеспечивают эффективное управление государственным долгом. Также в исследовании приведен международный опыт реализации долговой политики, обозначены современные международные эффективные методы управления государственным долгом, а также представлены новые тенденции в области повышения эффективности долговой политики стран. В работе указаны меры совершенствования управления государственным долгом Российской Федерации, которые направлены на решение существующих проблем и на повышение оптимальности и рациональности долговой политики. Таким образом, государственный долг представляет собой распространенное явление в мире, эффективность управления которым играет важную роль в развитии страны, так как обеспечивает устойчивость и стабильность функционирования экономики государства, а также состояния государственных финансов, которые, в свою очередь, оказывают влияние на все сферы жизни общества.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ