• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выявление отраслевых детерминантов структуры капитала российских компаний

ФИО студента: Дудина Мария Николаевна

Руководитель: Завертяева Марина Александровна

Кампус/факультет: Факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

В данной работе показана важность учета отраслевых характеристик при принятии решений об уровне структуры капитала компании. Многими эмпирическими исследованиями было подтверждено влияние среднеотраслевого левериджа на структуру капитала компании. В данной работе была предпринята попытка оценить набор отраслевых факторов, которые влияют на среднеотраслевой финансовый рычаг и тем самым на рычаг фирмы. Исследуемыми отраслевыми характеристиками в работе являются такие факторы, как доля отрасли в ВВП России, уровень риска в отрасли, наличие в отрасли системообразующих предприятий, а также принадлежность отрасли к высокотехнологичным и наукоемким отраслям. Методом исследования является метод инструментальных переменных, где инструментами выступают отраслевые характеристики, параметры оценены двухшаговым МНК. Была протестирована выборка, включающая в себя более пяти тысяч российских компаний и их финансовые показатели за 2019 год. В первую очередь, было доказано, что доля отрасли в ВВП действительно оказывает прямое положительное влияние на среднеотраслевую структуру капитала. Принадлежность компании к высокотехнологичным и наукоемким отраслям, а также наличие в отрасли системообразующих предприятий положительно оказывает влияние на леверидж компании. Более того, было обнаружено, что набор отраслевых факторов в целом объясняет среднеотраслевой леверидж, который в свою очередь оказывает воздействие на леверидж фирмы. Таким образом, было выявлено влияние отраслевых факторов на структуру капитала компании. Данная работа состоит из четырех основных частей: введение, обзор теоретической и эмпирической литературы, постановка исследовательского вопроса, методология, описание полученных результатов и заключение.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ