• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Планирование workflow в многопользовательских облачных средах

ФИО студента: Беляков Артём Мирославович

Руководитель: Сухорослов Олег Викторович

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Прикладная математика и информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

В последнее время разработка программного обеспечения активно переходит в облачную среду. Вслед за такой популярностью появляются различные решения на базе сервисов инфраструктура как услуга (IaaS). Одно из таких решений —— workflow как услуга, которое предоставляет пользователям возможность загружать workflow в виде ориентированного ациклического графа и делегировать отвественность за его управление и исполнение на виртуальных машинах. Такие платформы популярны среди ученых, так как их workflow обычно слишком большие для ручного распределения задач и контроля за потоками данных между виртуальными машинами. На сегодняшний день существует довольно много алгоритмов планирования, однако, все они тестируются с различными изначальными параметрами и в разных окружениях. Поэтому данная работа стремиться провести качественный сравнительный анализ нескольких алгоритмов планирования. Все изученные алгоритмы оптимизируют процесс выполнения workflow в рамках ограничений, заданных пользователем —— либо минимизируют время исполнения с ограничением на бюджет, либо минимизируют стоимость исполнения в пределах дедлайна. Сравнения должны происходить в унифицированной тестирующей среде для получения корректных и точных результатов. Лучшее решение для этого —— симулятор облака. Однако, было принято решение не использовать существующие инструменты, так как большинство из них устаревшие или слишком сложные для текущих целей. Таким образом, следует реализовать простой симулятор облака —— этого будет достаточно, чтобы реализовать модели, рассматриваемые авторами изученных алгоритмов. Основная цель данной работы —— выбрать несколько релевантных и перспективных алгоритмов, реализовать и протестировать их в одинаковых условиях и предоставить всесторонний анализ их производительности.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ