• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Статус пространства как casus belli в британской политической философии Нового времени

ФИО студента: Чаганова Дарья Николаевна

Руководитель: Куманьков Арсений Дмитриевич

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Философская антропология (Магистратура)

Год защиты: 2021

В данной магистерской диссертации исследовательница ставит проблему того, что аргумент к статусу пространства (территорий и акваторий) как собственности воспринимается как второстепенный как в зарубежной, так и в отечественной философии войны. Автор предлагает гипотезу, согласно которой отсутствие прямой связи между концептуализацией статуса пространства как dominium – потенциального владения – и аргументацией jus ad bellum вызвано ещё одним аргументом, который необходимо предполагается характеристикой пространства как «общего» или «пустого». В результате основная проблема данного магистерского исследования заключается в том, что пространственный дискурс, позволяющий говорить об использовании общих территорий, вместе с тем предполагает и аргументацию к началу войны на основании естественного статуса территорий и акваторий. В исследовании автор прослеживает формирование и развитие апелляции к пространству на трёх разных этапах в британской политической философии Нового времени. В диссертации выделяются две парадигмы пространственного дискурса, заключающиеся в линии «общего» и линии «пустого» пространства, каждая из которых предполагает апелляцию к естественному праву общего владения и/или невозможности как-либо присвоить некоторые типы пространств, соответственно. В результате прослеживается взаимосвязь и преемственность между различными теориями о статусе пространства в их идейном контексте, а также применительно к аргументации справедливой войны. Полагая статус пространства в качестве аргумента к началу справедливой войны в политической философии Нового времени, автор концептуализирует территориальный статус как casus belli от эпохи позднего Возрождения до эпохи Просвещения. Проведённый автором дискурсивный анализ пространственной аргументации, предпринятой британскими политическими философами в контекстах присвоения земель, борьбы европейских держав за влияние на морях и колонизации других народов, позволяет прояснить связь с так называемым цивилизационным влиянием войны, которую необходимо предполагает апелляция к пространственному статусу. Таким образом, магистерская диссертация позволяет наметить возможные пути будущей критики войн, апеллирующих к «недолжному» преобразованию своего внутреннего и/или внешнего порядка некоторыми народами (что служит следствием проникновения дискурса «пустого» пространства в современные теории аргументации войны), в контексте современной политической философии.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ