• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проблемы защиты свободы слова через призму доктрины конституционной идентичности: сравнительно-правовой анализ

ФИО студента: Аптекарь Антон Павлович

Руководитель: Храмова Татьяна Михайловна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Публичное право (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2021

Магистерская диссертация посвящена изучению взаимосвязи конституционной идентичности государств и свободы выражения мнений и изучению данной проблематики с помощью сравнительно-правового метода. В работе анализируется роль этой правовой категории для установления пределов свободы слова. В диссертации рассматриваются обязательные международные стандарты в области данного права, а также показывается, в каких вопросах у государств есть свобода усмотрения. Работа состоит из вступления, Основной части и заключения. Основная часть включает 9 параграфов, в которых рассматривается понятие и значение конституционной идентичности, ее связь со свободой слова и ее ограничениями, роль свободы слова в конституционной идентичности США, а также влияние истории государства и религиозных факторов на конституционную идентичность и пределы свободы слова в различных странах Совета Европы. На основе такого сравнения, в работе показываются причины различного подхода в США и европейских странах к пределам свободы самовыражения. Помимо этого, в основной части работы автор рассматривает соотношение универсальных стандартов в области прав человека с конституционной идентичностью государства и приходит к выводу о том, что имеющиеся система гарантий в отношении свободы слова и других прав, позволяют сохранять государствам свободу усмотрения в важных для него вопросах, избегая при этом умаления или чрезмерного ограничения свободы слова. В заключительном параграфе автор подвергает критическому анализу законодательство Российской Федерации, которое устанавливает ограничения свободы слова и приходит к выводу о том, что оно создает условия для неоправданного ограничения свободы выражения мнений. Вместе с тем, в этой части работы предлагается модель регулирования в отношении распространения информации в России с учетом ее конституционной идентичности. Объем магистерской диссертации составляет 83 страницы. При написании использовано 66 источников, что включает в себя научные работы, судебную практику, преимущественно Европейского Суда по правам человека, законодательство России и иностранных государств

Текст работы (работа добавлена 17 мая 2021 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ