• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Методология оценки эффективности сделок слияния и поглощения в банковской сфере: разработка и апробация на примере банков России и США

ФИО студента: Письмеров Илья Тимофеевич

Руководитель: Хасянова Светлана Юрьевна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Финансы (Магистратура)

Год защиты: 2021

Экономическая ситуация с начала 2020 г. по текущее время и другие кризисные периоды в прошлом показывают, что один из главных вопросов менеджмента коммерческих банков – какую стратегию выживания выбрать банкам, чтобы сохранить стабильность их функционирования и экономический рост. Отвечая на данный вопрос, банкам, как правило, недостаточно следовать стратегии органического роста. Коммерческие банки могут использовать альтернативный источник роста, а именно: продать часть себя крупному игроку на рынке или инвестировать в игрока с помощью сделок слияний и поглощений. Результаты предлагаемого исследования могут быть приняты во внимание регуляторами банковских систем, потому что это позволит предварительно оценить эффективность назревающей сделки и в случае необходимости отреагировать на неё должным образом. Коммерческие банки также могут использовать разработанную методологию для более полной оценки эффективности сделки. А также – спрогнозировать колебания своей рыночной капитализации в период объявления сделки. Цель данной работы: разработка и апробация авторской методологии FCAR по оценке эффективности сделок слияния и поглощения в банковской сфере на примере банков России и США с использованием данных о таких сделках за 2002-2021гг. Первая глава содержит основные термины, классификацию, стимулы, этапы, риски и источники финансирования сделок слияний и поглощений. Также в ней содержится обзор практических исследований по теме слияний и поглощений. Вторая глава содержит исторические аспекты развития и свойства рынка данных сделок в США и России. Третья глава содержит разработанную методологию для оценки эффективности сделок слияния и поглощения; статистику по собранным данным для США и России; тестирование трех гипотез по оценке эффективности сделок слияний и поглощений в банковских секторах России (136 сделок) и США (133 сделки), где инициаторами сделок выступают коммерческие банки; результаты оценки эффективности сделок в США и России; оценку факторов, потенциально влияющих на разработанный показатель FCAR в дополнительном исследовании.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ