• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Фактическая и юридическая ошибка в международном уголовном праве

ФИО студента: Екишева Анастасия Дмитриевна

Руководитель: Есаков Геннадий Александрович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2021

В настоящем исследовании автором последовательно доказывается, что фактическая и юридическая ошибка были и остаются довольно значимыми основаниями для освобождения от уголовной ответственности. Как показывает анализ судебной практики, международные и национальные суды и трибуналы обращаются к проблеме установления наличия у обвиняемого какого – либо из типов ошибки с начала ХХ в. вплоть до настоящего времени. Тем не менее, на сегодняшний день в международном праве сложилась ситуация, при которой судебные органы рассматривают дела, связанные с проблемами ошибки в факте и ошибки в праве, при отсутствии каких-либо ориентиров, необходимых не только для решения вопроса о самом совершении обвиняемым ошибки, но и для разграничения фактической и юридической ошибки в целом. В данной работе автор предпринимает попытку разрешить указанную проблему и на основании проведенного исследования сформулировать критерии, с помощью которых можно было бы определить, является ли ошибка в каждом конкретном деле существенной и может ли она, таким образом, служить основанием для освобождения от уголовной ответственности. Результаты исследования демонстрируют, что ошибка в факте и ошибка в праве могут служить полноценным основанием для освобождения от уголовной ответственности. Однако суды должны в каждом конкретном случае устанавливать наличие или отсутствие у субъекта ошибки, применяя различные стандарты и анализируя фактические обстоятельства дела, используя, в том числе, критерии существенности фактической и юридической ошибки, разработанные автором. Примечательно, что данные критерии могут также использоваться российскими судами при рассмотрении дел о военных преступлениях, предусмотренных главой 34 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Текст работы (работа добавлена 17 мая 2021 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ