• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сравнительный анализ малого бизнеса в КНР и РФ: влияние мировой пандемии COVID-19

ФИО студента: Барков Матвей Евгеньевич

Руководитель: Веселова Людмила Сергеевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Бизнес и политика в современной Азии (Магистратура)

Год защиты: 2021

Данная работа предлагает сравнительный анализ малого бизнеса в КНР и России в период пандемии COVID-19. Для достижения данной задачи, работа сначала рассматривает состояние малого бизнеса в обеих странах до пандемии, а затем сравнивает политику государств по отношению к бизнесу во время пандемии. Данное исследование также использует оригинальные интервью с владельцами малого бизнеса в обеих странах, для углубление понимания, какой эффект политика государств возымела на малый бизнес. В данной работе используются качественные методы исследования, такие как анализ первичных и вторичных источников и интервью. Исследование нашло явное неравенство положений, в котором находились малые предприятия в Китае и России до пандемии. Китайский малый бизнес находился в более выгодном положении, благодаря более крепкой основе, на которую можно было положиться, в то время как малый бизнес в России, в экономическом плане, находился в худшем положении. Исследование также нашло главные отличия в государственной политике поддержки малого бизнеса во время пандемии коронавируса в Китае и России. Поддержка правительства Китая по отношению к малому бизнесу в стране может быть охарактеризована более кратким сроком принятия мер поддержки: конец января - апрель 2020; большим фокусом на пассивных мерах поддержки, таких как урезание налогов, освобождение от налогов, освобождение от оплаты коммунальных услуг и аренды; опорой на кооперацию с банками на государственном и местных уровнях, а также на работу с местными органами власти в целях предоставления поддержки малому бизнесу. Государственная поддержка малого бизнеса в России может быть охарактеризована более продолжительным сроком принятия мер поддержки: март - июнь 2020, октябрь - ноябрь 2020 и возможное принятие новых мер поддержки летом-осенью 2021 года; большим фокусом на субсидировании, предоставлении льготных кредитов и безвозмездной финансовой помощи малым предприятиям (при этом применяя меры урезания налогов и освобождения от платежей, как это было сделано в Китае); более активным участием федерального правительства в распространении финансовой помощи. Интервью, проведенные в рамках данной работы, показали, что большинство из опрошенных владельцев бизнеса не испытали негативных последствий пандемии или восстанавливаются\уже восстановились от них. Единственными предприятиями, которые либо пострадали, либо страдают до сих пор явились те, которые опираются на международные связи в своей работе. Владельцы бизнеса в обеих странах нашли государственную помощь полезной, несмотря на отмеченные бюрократические барьеры.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ