• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Совершенствование государственной экологической политики на основе внедрения механизмов поведенческого регулирования

ФИО студента: Храмцова Мария Юрьевна

Руководитель: Санина Анна Георгиевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Городское развитие и управление (Магистратура)

Год защиты: 2021

В настоящее время охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности является одним из важнейших условий развития территорий и сообществ. Данное исследование направлено на совершенствование экологической политики в системе государственного управления за счет механизмов поведенческого регулирования. В рамках исследования были обозначены исторические и современные аспекты регулирования экологической ситуации в рамках достижения целей устойчивого развития, а также выявлены основные экологические проблемы. Были изучены механизмы поведенческого регулирования и их использование в зарубежной практике для управления экологической ситуацией, проанализировано законодательство и современная ситуация в Российской Федерации по вопросу охраны окружающей среды. В России одним из основных направлений экологической политики является формирование экологической культуры населения и обеспечение участия в процессе охраны окружающей среды. Было выявлено, что на территории РФ не используются механизмы вознаграждения, способные регулировать поведение населения и формировать привычки, мотивируя население к устойчивому образу жизни. Дальнейшее исследование было сфокусировано на Санкт-Петербурге, поскольку данный регион обладает высоким уровнем человеческого развития и проникновения Интернета, что является основными условиями для применения механизмов поведенческого регулирования в государственном управлении. Был разработан проект по вознаграждению населения за экологичный (устойчивый) образ жизни на основе анализа опыта успешных зарубежных практик и проведена оценка его эффективности при помощи cost-benefit analysis. По результатам исследования был составлен проект "дорожной карты" по внедрению предложенного проекта в Санкт-Петербурге и сформирован ряд рекомендаций для государственных органов власти по совершенствованию государственной экологической политики на основе внедрения механизмов поведенческого регулирования.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ