• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Методы отбора персонала в организациях публичного сектора

ФИО студента: Глотова Анна Васильевна

Руководитель: Климова Анна Викторовна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2021

Одним из важнейших принципов эффективного функционирования организации является привлечение качественных кадров. Безусловно, данный принцип является релевантным и для государственных учреждений как организаций публичного сектора. При привлечении персонала в организацию необходим не только современный комплексный подход к отбору персонала, но и нацеленность на долгосрочную эффективную работу отобранного персонала и уменьшение текучести кадров в организации. Одним из решений проблемы неэффективного набора кадров и повышенной текучести в государственном секторе по мнению исследователей является внедрение концепции New Public Management (NPM), подразумевающей включение некоторых практик отбора из сферы бизнеса. Согласно данной концепции, внедрение некоторых практик в государственный сектор из сферы бизнеса позволит не только закрывать вакансии, но и набирать мотивированных сотрудников, которые смогут эффективно выполнять свои обязанности в долгосрочной перспективе. Таким образом, разработка комплексного подхода в отборе кадров на государственную службу может значительно повысить качество работы и эффективность государственных учреждений. Данная работа посвящена исследованию методов отбора кадров в государственных органах, относящихся в системе организаций публичного сектора, в частности, исследованию методов отбора кадров на государственной гражданской службе. Целью данной работы является выявление актуальных проблем при отборе кадров на государственную службу и разработка рекомендаций по совершенствованию данного процесса. Данное исследование предполагает методы анализа нормативно-правовых актов, анализа кадровых практик государственного сектора, интервью, анализ научной литературы, анализ, обобщение и синтез полученной информации. В результате исследования предполагается выявить основные проблемы, ограничения и тренды в процессе отбора кадров на государственную службу и разработать рекомендации. В работе будут представлены введение, три главы, заключение, два приложения. Ключевые слова: государственная служба, отбор персонала, отбор кадров, методы отбора персонала, кадровые практики.

Текст работы (работа добавлена 17 мая 2021 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ