• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Диагностирование пузырей на фондовом рынке с помощью расширенных ADF-тестов

ФИО студента: Никитин Максим Леонидович

Руководитель: Куликова Софья Петровна

Кампус/факультет: Факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Последние работы по эконометрическим методам идентификации пузырей в ценах активов на фондовом рынке продемонстрировали эффективность рекурсивных процедур, особенностью которых является способность выявления и датировки пузырей в реальном времени. По этой причине рекурсивные процедуры потенциально полезны в качестве предупреждающих сигналов при пассивном инвестировании, а также в качестве способа контроля и предупреждения коллапсов фондового рынка для центральных банков и фискальных регуляторов. За последние 10 лет в рамках методов диагностирования пузырей, основанных на рекурсивных процедурах, произошла серьёзная эволюция. Данная работа нацелена на полноценную эмпирическую проверку последних разработок в данной методологии, а именно теста GSADF, который является обобщённым рекурсивным дополненным тестом Дики-Фуллера с использованием скользящего окна, что позволяет ему, в теории, с высокой точность идентифицировать все моменты неэффективности, то есть пузыри, в цене любого актива на любых временных отрезках данных. Моделирование показывает, что GSADF тест действительно значительно улучшает дискриминационную мощность стандартного теста Дики-Фуллера. В результате эмпирического тестирования на реальных данных по двум фондовым индексам – Nikkei 225 и NASDAQ удалось подтвердить на различных стадиях формирования и достаточно точно датировать широко известные эпизоды коллапса фондового рынка – Японский экономический пузырь 1986-1991 гг. и пузырь «дот-комов» в 1995-2001 гг. в США. А результаты применения GSADF теста на текущих рыночных ценах продемонстрировали наличие пузыря в индексе NASDAQ на протяжении примерно года. Исходя из этого, можно утверждать о высокой эмпирической эффективности рекурсивного теста GSADF для идентификации финансовых пузырей на ранних и поздних стадиях, и, разумеется, по факту их схлопывания.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ