• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ понятия "депрессия" в русской, английской и французской лингвокультурах

ФИО студента: Алимбекова Элина Ринатовна

Руководитель: Боголепова Светлана Викторовна

Кампус/факультет: Школа иностранных языков

Программа: Иностранные языки и межкультурная коммуникация (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Дипломная работа посвящена исследованию депрессивного расстройства в рамках русской, английской и французской лингвокультур. Ключевые слова: депрессия, психическое заболевание, лингвокультура, русский, английский, французский. Вопрос изучения и восприятия психических расстройств, в частности депрессии, остро поднят в наше время, так как к нему стали более серьезно и осознанно относиться. Данная проблематика ранее не являлась широко обсуждаемой темой, поскольку расстройства аффективного спектра не рассматривались как самостоятельные заболевания многими людьми. На данный момент релевантность поднятой тематики подтверждается сегодняшними многочисленными исследованиями и научными работами, глубоко рассматривающими вопросы проявления и протекания депрессии. Тем не менее, до сих пор не проводился детальный анализ аспектов восприятия депрессивного расстройства в русскоязычных, англоязычных и франкоязычных культурах. Таким образом, целью данной работы является рассмотрение степени изученности и восприятия депрессии в различных лингвокультурах. Для достижения этой цели в основном будут использоваться такие методы исследования, как метод текстового анализа, количественный и качественный методы, описательный метод, метод систематизации и интерпретации. Обращаясь к гипотезам об ожидаемых результатах исследования, предполагается, что поднятая тема более глубоко изучена в англоязычных культурах, а менее подробно рассмотрена в русскоязычных и франкоязычных. В дипломную работу входит введение, две главы, два вывода по главам, итоговое заключение и список литературы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ