• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Защита прав на дизайн одежды

ФИО студента: Диденко Александра Максимовна

Руководитель: Янковский Роман Михайлович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Право информационных технологий и интеллектуальной собственности (Магистратура)

Год защиты: 2021

Настоящее исследование посвящено защите прав на дизайн одежды, а именно, основным нарушениям прав на дизайн одежды и механизмам защиты от данных нарушений в Российской Федерации и в Соединённых Штатах Америки. Его целью является выявление основных видов нарушений и способов защиты интеллектуальных прав на дизайн одежды. В ходе проведения исследования изучено понятие и признаки дизайна в качестве результата интеллектуальной деятельности; рассмотрен правовой режим дизайна одежды в качестве объекта авторского, патентного права, а также права на товарный знак в РФ и США; обозначены признаки нарушения авторских, патентных прав и права на товарный знак в РФ и США; проанализированы основные способы защиты интеллектуальных прав на дизайн одежды в РФ и США. Работа имеет следующую структуру: введение, 3 главы, включающие в себя 10 параграфов, и заключение. Первая глава посвящена общей характеристике дизайна одежды как объекта интеллектуальных прав. В рамках этого исследуется сущность дизайна одежды в практическом и юридическом смыслах, проводится анализ правового режима дизайна одежды как объекта авторского права, патентного права и права на товарный знак, как в РФ, так и в США. В рамках второй главы рассматриваются основные признаки нарушения прав на дизайн одежды в рамках авторского права, патентного права и права на товарный знак; основой исследования в данной части является судебная практика российских судов и судов США. Третья глава относится к изучению основных механизмов защиты прав на дизайн одежды. Проводится анализ способов защиты прав на дизайн одежды, выявляются особенности их применения. Также, обозначаются процессуальные особенности стратегии защиты в спорах о нарушении интеллектуальных прав на дизайн одежды. В заключении приводятся выводы о проделанной работе.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ