• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Роль медицинских организаций и фармацевтического бизнеса в повышении грамотности населения в вопросах здоровья: российский и зарубежный опыт

ФИО студента: Кукушкин Михаил Евгеньевич

Руководитель: Тарасенко Елена Анатольевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Управление и экономика здравоохранения (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2021

Уровень грамотности населения в вопросах здоровья неразрывно связан с проблемами доступности и качества медицинской помощи. Являясь доверительным благом, медицинская помощь сложна для оценки ее непосредственным потребителем. Оценить ее качество, пусть даже и приблизительно, может лишь пациент, владеющий как минимум базовыми знаниями в области охраны здоровья. В свою очередь, доступность медицинской помощи также зависит от осведомленности граждан в вопросах здоровья, поскольку лишь грамотный пациент может генерировать информированный спрос и, таким образом, направлять развитие всей системы здравоохранения. Проблема медицинской, или санитарной, грамотности населения универсальна, и существует множество подходов к определению этого термина. Много и методов количественной оценки медицинской грамотности. Однако, идеального способа оценки санитарной грамотности нет – ни один из методов не оценивает в полной мере способности к поиску, пониманию и использованию информации, связанной со здоровьем. Оказывая влияние на уровень медицинской грамотности, экономические, социальные и культурные аспекты тесно переплетаются и в конечном счете влияют на здоровье людей. Впрочем, умение человека находить и интерпретировать информацию о своем здоровье, а также быть уверенным в этой интерпретации, делает возможным осознанный уровень взаимодействия с системами здравоохранения. В России и зарубежных странах медицинскими организациями и фармацевтическими компаниями накоплен практический опыт участия в проектах, направленных на повышение грамотности населения в вопросах здоровья. При этом, нередко проекты носят межсекторальный характер – партнерами фармацевтических компаний выступают как благотворительные фонды, так и государственные медицинские организации. В условиях сохранения разрыва в показателях ожидаемой продолжительности жизни и смертности от неинфекционных заболеваний со странами ОЭСР российское государство должно уделить внимание всем подходам, доказавшим свою эффективность. Сегодня, несмотря на недостаточный акцент на проблеме санитарной грамотности, понимание ее ключевой роли в сохранении здоровья людьми, формирующими политику в сфере здравоохранения, является хорошим сигналом. В то же время, важно осознавать, что путь к достижению задач – не в установке срока и не в попытках быстро решить проблему. Куда важнее – решительно двигаться вперед, оглядываться на результаты и вовремя признавать ошибки.

Текст работы (работа добавлена 17 мая 2021 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ