• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Основания и процедуры раздела имущества супругов

ФИО студента: Харитонова Мария Дмитриевна

Руководитель: Матвеева Мария Витальевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Настоящая работа посвящена исследованию вопросов, возникающих в процессе раздела имущества супругов. Показано, что в российских доктринальных источниках существуют различные подходы к пониманию того, что является общим имуществом супругов, а также какие конкретные виды имущества входят в общее имущество супругов. Выяснено, что согласно подходам, изложенным в нормативных актах российского законодательства, судебных актах, к общему имуществу супругов следует относить общие долги супругов, которые подлежат разделу согласно общим правилам, предусмотренным семейным законодательством. Также сделан вывод относительно принадлежности доходов, полученных от пользования результатом интеллектуальной деятельности к общему имуществу супругов. Относительно существования закрепленных нормами семейного права правовых презумпций сделан вывод о возможности их использования в правоприменительной практике, однако необходимо исходить из фактических обстоятельств дела и принимать во внимание обстоятельства возможного нарушения прав одного из супругов. Автором отмечается установленная в российском законодательстве диспозитивность в отношении предоставления возможности супругам по взаимному согласию установить наиболее способ распоряжения общим имуществом и имущественными правами во внесудебном порядке. Показано, что одним из наиболее эффективных процедур достижения согласия супругов в случае возникновения конфликтной ситуации относительно невозможности согласовать порядок раздела общего имущества, является обращение за квалифицированной помощью к медиатору. Также автором дается анализ нововведений в семейное законодательство, до настоящего момента оформленных в виде законопроекта, однако имеющих большой потенциал и способных внести положительные изменения в правовое регулирование вопросов раздела имущества супругов, в части точного определения понятия общего имущества как единого имущественного комплекса.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ