• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Универсальные коды в модели общих случайных бит для каналов с обобщёнными способностями искажения

ФИО студента: Урманов Максим Тимурович

Руководитель: Баувенс Бруно Фредерик Л.

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Прикладная математика и информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Концепция универсальных кодов была недавно введена в статье `Universal codes in the shared-randomness model for channels with general distortion capabilities' [1], авторами которой являются B. Bauwens и M. Zimand. Универсальные коды расширяют идею кодов с исправлением ошибок, рассматривая каналы более общего вида, чем каналы, меняющие не более, чем заданное количество бит сообщения. В этой работе исследуется задача универсального кодирования в \textit{слабом сценарии} \textit{(oblivious scenario)}, которая также описана в [1]. В данной постановке задачи универсальный код имеет несколько параметров, таких как число передаваемых сообщений, длина кода и общая случайность (или, эквивалентно, число общих случайных бит кодирующей и декодирующей функций, равное логарифму общей случайности), в то время как способность канала искажать сообщения определяется одним параметром ——- размером канала. Возникает естественная задача выбора оптимальных параметров кода в зависимости от размера канала. В статье [1] доказывается нижняя оценка на число общих случайных бит в терминах размера канала, но она не учитывает длину кода. Поэтому всё ещё актуальным является вопрос о том, как устроена точная зависимость между оптимальными параметрами универсального кода при фиксированном размере канала. В данной работе изучается этот вопрос для случая с двумя передаваемыми сообщениями, в ходе чего находится точная зависимость между оптимальными параметрами кода при условии, что длина кода не меньше общей случайности. Кроме того, описывается возможный подход к определению точной зависимости в случае, когда длина кода строго меньше общей случайности, а также доказывается нижняя оценка на длину кода в этом случае. Ключевые слова: универсальный код, слабый сценарий, длина кода, общая случайность, размер канала, точная зависимость.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ