• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Роль российских медиа в формировании общественного мнения в Западной Европе: кейсы Франции и Великобритании

ФИО студента: Леонидова Ольга Ильинична

Руководитель: Агеева Вера Дмитриевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Политология и мировая политика (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Данная работа представляет всесторонний анализ российской мягкой силы и двух примеров eё применения во Франции и Великобритании. Работа основывается на определенной в ней теоретической рамке о концепции мягкой силы, формировании повестки дня и фрейминга в СМИ, стратегических нарративов и их возможного влияния на общественное мнение. Цель исследования по формулированию Российской модели мягкой силы и исследованию ее применения в данных странах была выполнена. Модель даёт представление о целях внешней политики России, сферах влияния России за рубежом (политическая повестка дня, бизнес, культура, образование, социальные ценности и СМИ) и используемых в этих сферах инструментах. Работа также дает всесторонний взгляд на реализацию российской стратегии мягкой силы как во Франции, так и в Соединенном Королевстве, выявляя контекст и применение российских инструментов мягкой силы. Вторая цель исследования по анализу использования российского государственного СМИ RT в данных странах также была выполнена. Предлагая взгляд на специфику деятельности и повестки дня RT, был проведен анализ 5 фреймов в СМИ, а также критический дискурс анализ (КДА). Эта работа анализирует освещение событий о Covid-19 в новостях, которые RT использует для поляризации общественного мнения в странах Западной Европы. Результаты включают в себя конкретные нарративы и сюжетные линии, которые RT продвигает в обеих странах, например, призывает к недоверию к официальным институтам Великобритании и Франции, а также к высокопоставленным чиновникам, представляя правительства дисфункциональными, не имеющими ресурсов и здравого смысла для реализации рациональных карантинных мер, дискредитирует кампаний по вакцинации населения, вакцины Pfizer и AstroZeneca, а также критикует введение паспортов вакцинации.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ