• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Политическое" в сообществе молодых русских националистов Санкт-Петербурга: понимание, повседневные практики и активизм

ФИО студента: Шуваев Дмитрий Евгеньевич

Руководитель: Корнеев Олег Владимирович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Политология и мировая политика (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Существующие исследования в области взаимоотношения политических сообществ с властью зачастую игнорируют то, какие взгляды имеют их отдельные члены. Более того, используемый там подход может не замечать изменений, происходящих в первую очередь в движениях, к которым сложно получить доступ извне. Моя выпускная квалификационная работа направлена на изучение того, как концепция «политического» воспринимается в сообществе молодых русских националистов в Санкт-Петербурге, как эти представления воспроизводится в их повседневных практиках и как они могут быть связаны с их политическим активизмом. Это исследование было проведено в рамках интерпретативной методологии, которая не предполагает формулирования и проверки какой-либо гипотезы. Как качественное исследование оно опирается на анализ нечисловых данных с использованием этнографических полевых наблюдений и интервью, включая биографические интервью и обычное общение с информантами. Работа была построена на основе моего предыдущего опыта в этой области, что подразумевает высокую степень доступности. По результату исследования были определены наиболее распространенные представления о властных отношениях, а также описаны динамики взаимодействия понимания, практик и активизма, которые говорят об отсутствии смысла в употреблении концепции «сообщества», поскольку молодые русские националисты в городе представлены скорее в рамках пересекающихся, но отличных друг от друга объединений.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ