• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности налогообложения физкультурно-спортивных организаций в Российской Федерации

ФИО студента: Тукубаев Руслан Жолчуевич

Руководитель: Казаков Сергей Олегович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юрист в сфере спорта (Магистратура)

Год защиты: 2021

На сегодняшний день развитие физической культуры и спорта невозможно рассматривать без экономической составляющей, поскольку экономические отношения полностью интегрировались в область спорта и оказывают интенсивное воздействие на всю индустрию спорта. Анализ правового регулирования физической культуры и спорта позволяет сделать вывод о том, что финансовые и налоговые принципы государственной политики оказывают существенное влияние на развитие области спорта, при этом наиболее серьезное воздействие оказывают именно механизмы налогового стимулирования физкультурно-спортивных организаций. Несмотря на то, что в России в настоящий момент государством предпринимаются различные меры налогового характера по стимулированию деятельности физкультурно-спортивных организаций, в исследовании проводится анализ пробелов в действующем законодательстве, которые требует отдельного внимания. Цель данного исследования состояла в разработке собственного понимания сущности налогообложения физкультурно-спортивных организаций в России, а также формулировании вывода о значении влияния налоговых аспектов на развитие отрасли спорта и возможных изменений правового регулирования в данной сфере. Первая глава работы была посвящена анализу понятию «физкультурно-спортивной организации». В частности, был проведен сравнительно-правовой анализ действующего Закона о спорте с законодательством, действовавшим до него. Были выявлены различные классификации видов физкультурно-спортивных организаций, а также предложены собственная классификация. Помимо этого, был определен правовой статус наиболее популярных физкультурно-спортивных организаций, упомянутых в ст. 5 Закона о спорте. Во второй главе были проанализированы как общие аспекты налогообложения физкультурно-спортивных организаций, так и специальные аспекты, возникающие в связи со спецификой деятельности физкультурно-спортивных организаций, а также выявлены особенности, возникающие при наложении физкультурно-спортивных организаций федеральными, региональными и местными налогами. Были рассмотрены актуальные вопросы, возникающие в практике при налогообложении физкультурно-спортивных организаций, а также предложена собственная позиция по их решению. В третьей главе рассмотрели особенности налогообложения физкультурно-спортивной организации при УСН, а также были предложены дополнительные налоговые льготы, которые позитивно повлияли на экономическое положение физкультурно-спортивных организаций.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ