• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Коммерческие суды в международных финансовых центрах

ФИО студента: Джонмахмадов Ориёншох Фархудинович

Руководитель: Дидикин Антон Борисович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Данная работа посвящена изучению коммерческих судов в Международных финансовых центрах. Глобализация способствовала налаживанию и укреплению экономических связей, в результате чего появились международные финансовые центры, где права и интересы компаний защищаются коммерческими судами центров. Основная цель работы - на основании анализа имеющейся доктринальной и нормативно-правовой базы, судебной практики и опыта различных стран определение правового статуса коммерческих судов в международных финансовых центрах, особенности организации судебного процесса и механизма исполнения судебных решений. Перед работой поставлены задачи по изучению и анализу научных подходов к определению правового статуса коммерческих судов финансовых центров, понятия и пределов юрисдикции коммерческих судов, особенностей формирования состава и структуры коммерческих судов в международных финансовых центрах, механизма исполнения решений коммерческих судов, процессуальных особенностей организации судебного процесса в коммерческих судах, нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность судов финансовых центров. Для решения поставленных задач в работе были применены следующие методы: системный анализ, классификация, аналогия, описание, восхождение от абстрактного к конкретному, сравнительно-правовой метод. Структура исследования: введение, основная часть, которая состоит из первой главы (два параграфа) и второй главы (четыре параграфа), заключения и библиографического списка. В результате проведения исследования были достигнуты следующие результаты: определение понятия и пределов юрисдикции в случае с Международным финансовым центром, предложение понятия "условная юрисдикция", а также поправки к международным актам, упрощающие механизм исполнения решений коммерческих судов, выявление общих закономерностей функционирования и формирования коммерческих судов в международных финансовых центрах, выявление компетенция коммерческих судов, а также названы виды коммерческих споров, подведомственных коммерческим судам в международных финансовых центрах.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ