• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Противодействие сексуальному насилию в труде спортсменов на примере зарубежных стран: правовые предпосылки для России

ФИО студента: Федянина Анастасия Павловна

Руководитель: Чеботарев Александр Викторович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Настоящая работа посвящена изучению феномена сексуального насилия в профессиональном спорте зарубежных стран и России. Согласно официальной статистике Совета Европа каждый пятый ребенок, занимающийся спортом, становится жертвой сексуального насилия, и в более чем 80% случаях агрессорами выступают лица, которые состоят в доверительных отношениях с атлетами и обладают определенными властными полномочиями над ними. Приведенные данные иллюстрируют всю серьезность возникшей проблемы и стимулируют заинтересованных субъектов к принятию активных действий в целях борьбы с актами сексуального насилия в спортивных организациях. Спорт – это среда, в которой профессиональные спортсмены проводят большую часть своего времени, здесь они проходят основные этапы личностного развития, в связи с чем возникает необходимость обеспечить создание здоровой и безопасной рабочей атмосферы и защиту молодых атлетов от любых форм неэтичного поведения со стороны. Цель выпускной квалификационной работы - выявление случаев сексуального насилия в российском спорте, а также разработка и предложение эффективных мер по борьбе с ними на основании практического опыта зарубежных стран. Для ее достижения автор предпринял попытку проанализировать международную и национальную нормативно-правовую базу, направленную на искоренение проблемы сексуального насилия в спортивной сфере, а также правоприменительную практику иностранных государств, в частности США, Испании и Франции. Отдельное внимание уделялось изучению развития явления сексуального насилия в спорте Российской Федерации. В этой связи было рассмотрено действующие нормативно-правовые акты, регулирующие отдельные аспекты проблемы сексуального насилия и исследованы реальные практические ситуации, которые имели место в советской и современной истории России. На основе проведенного критического анализа и опыта зарубежных стран автором были выдвинуты предложения по усовершенствованию текущего российского законодательства и разработке новых инструментов для противодействия актам сексуального насилия в спортивных центрах.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ