• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Предварительные обеспечительные меры в арбитражном процессе

ФИО студента: Кашуркина Наталья Михайловна

Руководитель: Прокудина Любовь Аркадьевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Институт предварительных обеспечительных мер не новый, вместе с тем, в практике его применения возникают серьезные проблемы, с которыми сталкиваются арбитражные суды и другие участники процесса. Кроме этого, арбитражные суды обладают широкой дискрецией в разрешении вопросов об условиях применения предварительных обеспечительных мер, о стандартах доказывания при их принятии, порядке возмещения ущерба и выплаты компенсации, встречном обеспечении интересов сторон и др. В связи с этим целью исследования стало выявление правовых механизмов, способствующих повышению эффективности института предварительного обеспечения. Особое внимание уделено таким оценочным категориям как соразмерность ограничительных мер имущественным интересам заявителя и достаточность представляемых сторонами доказательств. На основании анализа актуальной судебно-арбитражной практики сделан вывод об использовании арбитражными судами неодинакового подхода в отношении возможности предварительного обеспечения требований неимущественного характера. Основываясь на изучении теоретических и процессуальных особенностей предварительных обеспечительных мер, опубликованных статистических данных по этим вопросам, автором исследования критикуется предложенная в научно-правой литературе «двухзвенная концепция» принятия предварительных обеспечительных мер. Сделан вывод о том, что основной причиной несовершенства правоприменительной практики является неконкретность оценочной категории достаточности при доказывании оснований принятия ограничительных мер, в связи с чем автор полагает необходимой разработку официальных разъяснений для формирования единого подхода к определению возможности принятия предварительных обеспечительных мер и достижения правовой ясности в вопросе о представлении сторонами достаточных для удовлетворения их позиции доказательств.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ